Как выбрать компьютер для офиса?

Понятие офисный компьютер, очень размыто. В большинстве своем покупаются самые доступные по цене компьютеры. Но основываясь на опросы, мнения и наш личный опыт, можно выделить несколько категорий

1. Для рядового сотрудника 2. Для бухгалтерии и руководящего состава  3. Сервера

Для рядовых сотрудников

В большинстве своем это секретарь, менеджер, кладовщик. Нагрузка на компьютеры не большая, в основном это запущена одна-две базы 1С, открыт браузер, и несколько офисных программ. Для этих целей не требуется быстрые и дорогие процессоры, большие объемы оперативной памяти и тем более дискретные (внешние) видеокарты.

На что стоит обратить внимание при выборе такого компьютера?

  • Процессор - хороший двух-четырех ядерный Celeron, Pentium или Ryzen 3. Покупать процессор быстрее, особого смысла нет, Вы не заметите разницу между Pentium и Core i3 при открытии документа или странички в интернете, но цена между ними различается в два раза.
  • Оперативная память - не менее 4 Гб а лучше 8 Гб. Современные ОС Windows и программы достаточно прожорливы, они с большим удовольствием съедают всю свободную память, и когда она заканчивается компьютер начинает "тормозить и подвисать". Поэтому мы рекомендуем покупать память с запасом.
  • Жесткий диск HDD - Во многих случаях, весь объем данных храниться на сервере, у пользователя лишь несколько гигабайт информации. Поэтому диски больших объемов не имеют смысла. В связи с этим мы настоятельно рекомендуем, в место классических HDD дисков на 500 Гб - 1 Тб, покупать SSD диски, пускай меньшего объема 128-256 Гб, но очень быстрые. Скорость записи и чтения различаются в сотни раз, ОС Windows загружается за считанные секунды, программы открываются практически мгновенно. После работы за компьютером с таким диском, нет желания возвращаться к устаревающим HDD.
  • В целом компьютер должен быть тихим, компактным и надежным

Если это то, что Вы ищите, нам есть что предложить: OFFICE START - OFFICE NORMA - OFFICE OPTIMA


Для бухгалтерии, руководителей и для тех кому нужна максимальная производительность

Во второй категории представлены более мощные и быстрые компьютеры. Для бухгалтерии, сотрудников работающих в спец. программах и руководителей. Цены начинаются от 25.000 тысяч рублей. Исходя из практики, экономить на таких компьютерах не стоит, что бы через некоторое время не пришлось модернизировать. Все потому что, такие компьютеры высоконагруженные, например, стандартный набор программ для бухгалтера включается в себя, несколько баз 1С, все возможные офисные пакеты программ, клиент банки, программы для сдачи отчетности и чаще всего, все это запущенно в одновременно. 

На что стоит обратить внимание при выборе такого компьютера?

  • Процессор - INTEL Core i3 8100 или AMD Ryzen 3 2200G, быстрые процессоры, за доступную цену, с мощными графическими системами, позволяющие работать в 3D программах (Автокад, К3, Компас и т.д.) 
  • Оперативная память - от 8 Гб.
  • Жесткий диск HDD - Во многих случаях, весь объем данных храниться на сервере, у пользователя лишь несколько гигабайт информации. Поэтому диски больших объемов не имеют смысла. Поётому в таких сборка по умолчанию установленные SSD диски. Ведь скорость записи и чтения между SSD и HDD различаются в сотни раз, на SSD windows загружается за считанные секунды, программы открываются практически мгновенно. После работы за компьютером с таким диском, нет желания возвращаться к устаревающим HDD.

Если этот вариант компьютеров подходит Вам, обратите внимание на модели: OFFICE STRONG AMD - OFFICE STRONG INTEL -OFFICE DREAM


Сервера

Без сервера уже практически нельзя себе представить современный офис. Ведь он может совмещать в себе десятки различных полезных функций. Это и IP телефония, видеонаблюдение, рабочие места для удаленных сотрудников, почтовый сервер, хранение информации и т.д. Сервер желательно подбирать под каждую конкретную организацию. Цена будет сильно зависеть от роли и нагрузки. Например для не большой организации в 5-10 человек, где сервер планируется использовать лишь как файловое хранилище, подойдет недорогой вариант, за 15-20 тысяч. Другая компания с таким же штатом сотрудников, планирует сервер использовать как терминальный (для работы непосредственно на сервере), организовать домен (для разграничение прав в локальной сети) как сетевой шлюз и сервер видеонаблюдения. В данном случае цена будет выше в 2-3 раза. Более подробнее о серверах можно почитать в соответствующем разделе.

На что стоит обратить внимание при выборе сервера?

  • Процессор - от 2-х ядерного Celerona до 18 ядерного Core i9. Зависит от планируемой нагрузки
  • Оперативная память - от 8 Гб до 128 Гб. По тем же причинам
  • Жесткий диск HDD - как минимум 2 шт по 1 Тб, первый диск для пользовательских данных, второй диск для резервных копий.
  • Твердотельный диск SSD - Объемы могут быть не большие, но надежность самих дисков должна быть высочайшая. Можно ориентироваться на показатель TBW (Total Bytes Written) это количество объема информаци, которое можно записать на диск за все время его использования, указывается в терабайтах. Для недорогого малонагруженного сервера, не плохим показателем считается от 300 TBW, для более высоких нагрузок, от 2000 TBW

Более подробно в разделе Сервера